Что делать, если разбился градусник

Что делать, если разбился градусник.

Для начала – не паникуем, ничего страшного не произошло.

Стандартный градусник содержит всего 1-2 грамма ртути. Чтобы ей серьезно отравиться,  надо эту ртуть проглотить.  Максимум, что может быть от испарений при разбитом градуснике – это головная боль.  Это легко решаемо простым проветриванием комнаты.

Но сначала ртуть надо собрать и утилизировать. Не обязательно срочно вызывать МЧС, это не то количество ртути, чтобы паниковать.

Ограничьте место случившегося от детей и животных. Если работает теплый пол – выключите его.

Наденьте на руки резиновые перчатки, в идеале наденьте и маску. Собирать все будем в емкость с водой. Чем? Резиновая груша, шприц без иглы, скотч, обычный лист бумаги.  Сначала собираем стекло, затем шарики ртути. После этого емкость плтно закрываем.

Нельзя использовать пылесос или веник, так вы только навредите.

Место «аварии» можно вымыть хлорсодержащим раствором или раствором марганцовки. Помещение проветрить.

Если сомневаетесь или боитесь, что не все собрали и беспокоитесь о здоровье – можете вызвать МЧС. Специалисты бесплатно проверят содержание ртути в воздухе и при необходимости проведут демеркуризацию.

Собранную ртуть ни в коем случае нельзя смывать в канализацию. Она попадет в сточные воды либо прилипнет к стенкам водопроводных труб.

Найдите в интернете ближайшие к вам специализированные отделения по утилизации ртути.

О том, что надо оповестить соседей – это миф. Если вы все собрали аккуратно, воздействия не будет ни на соседей, ни на вас.

Если ртуть от разбитого градусника  попала на домашнего питомца, ничего страшного. Он не отравится и не погибнет. Если шарик ртути коснулся шерсти, можете просто промыть водой. Если запутался в шерсти, то выстригите ее.

То же касаеся одежды. Волокна ткани не впитывают ртуть. Аккуратно снимите с одежды шарики ртути, а саму одежду отправьте в стирку. Опасности она не представляет.

Есть мнение, что не вся собранная ртуть может постепенно испаряться и отравлять жителей квартиры.

Это миф. Ртуть –  металл неопасный для человека как вещество. Опасность представляет именно ее химическое соединение с другими веществами, такими, как сера. При комнатной температуре из большой капли ртуть испаряется медленно. Но если вы разобьёте градусник и начнете его подметать или пылесосить, то один шарик вы разделите на множество. Тогда опасность возрастёт многократно. Во-первых, испарение пойдёт активнее. Во-вторых, через некоторое время на её поверхность попадут бактерии, способные переводить этот металл в летучие соединения. Такие, как метилртуть. Такое соединение легче и в большем количестве попадает в организм

Разбился градусник. разбился ртутный градусник, если разбился градусник с ртутью. если разбился градусник дома, разбился градусник что делать с ртутью. ртуть на полу, разбился градусник в домашних условиях. как убрать разбившийся градусник. разбился градусник опасна ли ртуть

Добавить комментарий